понедельник, 2 января 2012 г.

Обратная_связь_общение_с_кошкой

Обратная_связь_общение_с_кошкой


Но вы можете прийти к выводу, что компьютерный подход все же не дает


полного представления о поведении кошки. Вы не сможете ограничиться


одним вводом данных, например, сказать «Лежать!» и ждать, что кошка тут


же упадет на пол. Для обучения кошки нужной реакции на ваши команды ей


нужна обратная связь, чтобы она понимала, что делает именно то, что вы


от нее хотите.


Но вы можете прийти к выводу, что компьютерный подход все же не дает полного представления о поведении кошки. Вы не сможете ограничиться одним вводом данных, например, сказать «Лежать!» и ждать, что кошка тут же упадет на пол. Для обучения кошки нужной реакции на ваши команды ей нужна обратная связь, чтобы она понимала, что делает именно то, что вы от нее хотите.




Вначале вы должны выбрать способ обратной связи. Большинство книг на тему обучения людей говорят о методе «кнута и пряника», где в качестве пряника используется то, что человек любит (положительное подкрепле-ние), а кнутом является то, что человек ненавидит (отрицательное подкрепление). Однако для кошек основным способом дрессировки является метод «пряника». Обычно это угощение лакомством, ласка, похвала, которые должны следовать сразу после того, как кошка выполнила желаемое действие. С помощью отрицательного подкрепления можно лишь остановить нежелательные действия.




Есть моменты, когда кошке нужно сделать выговор, в этой ситуации лучшим оружием будет ваш голос. Громкая команда «Нельзя!», сказанная сердитым голосом, окажется прекрасным сдерживающим средством, особенно если прозвучит неожиданно для кошки, ведь эти животные так не любят громких звуков. Если одной команды «Нельзя!» будет недостаточно, хлопок в ладоши или шипение будет хорошим отрицательным подкреплением. Если не хватит и этого, то вода - последний аргумент для кошки. Обычно мы держим под рукой распылитель воды или водяной пистолет, и после строгого «Нельзя!» следует внезапная струя воды; этого обычно бывает достаточно, чтобы остановить любую из наших кошек.




Вторым фактором для хорошей обратной связи является повторение. Каждый раз, когда кошка делает то, что хотите, вы должны подкрепить ее действия, чтобы она поняла, что это - хорошее поведение. Дача лакомства или ласка должны повторяться в течение всего периода обучения, а затем их количество постепенно уменьшают.




Не существует реальной временной шкалы для обучения какому-либо действию; каждая кошка индивидуальна, и потому ее прогресс пойдет своими собственными шагами. Любого владельца должно удовлетворить осознание того, что кошка все же учится тому, что он кочет от нее получить.




В каждой из последующих глав есть правила, как подкрепить нужное для вас поведение, но каждый раз оценивайте, как кошка реагирует на это подкрепление. Тщательна обдумайте свой план передачи кошке сообщений в процессе дрессировки, и ваш друг скоро научится, как вести себя, чтобы вы остались довольны.




Фотографии породы Корат , фотографии сомалийской кошки , фотографии породы Манчкин




« Цели дрессировки, дрессировка кошек

Комментариев нет:

Отправить комментарий