понедельник, 2 января 2012 г.

Приучение_к_лотку_лоток_для_любимца

Приучение_к_лотку_лоток_для_любимца


Умение пользоваться туалетом и лотком - два главных компонента жизни вашей кошки в доме; без гигиенических навыков существование кошки в доме невозможно. Приучение к лотку незаменимо, если вы хотите, чтобы кошка соблюдала чистоту. Даже если ваше животное для своих туалетных «дел» в основном использует двор, то имеет смысл какое-то время подержать кошку только в доме, чтобы приучить ее ходить в туалет в новой обстановке.




Лоток должен находиться в одном и том же месте. Если вы его переставили, обязательно покажите кошке его новое место. Большинство владельцев ставят лоток и ванной комнате, душевой или туалете. Помните, что лоток всегда нужно убирать подальше от маленьких детей и собак.




Некоторые кошки продолжают справлять нужду где попало, даже после того как научатся пользоваться лотоком, к великому раздражению своих хозяев. Бихевиористы называют такое поведение «неприемлемой дефекацией или мочеиспусканием». Эти нарушения вызываются рядом факторов, например, смена места лотка, другие же причины имеют под собой физиологические или поведенческие проблемы. Но какова бы ни была причина, никогда не кричите на кошку - при первом удобном случае она будет вести себя еще хуже.




Оборудование. Существует множество различных видов лотков, но в основном они схожи - это прямоугольные поддоны со сглаженными углами, достаточно прочные и глубокие (5-7,5 см). Сейчас вошли в моду закрытые поддоны. Они отличаются от обычных пластиковой крышкой, в более сложных моделях есть даже фильтры из активированного угля, а в самых сложных - электрический ионизатор воздуха для уменьшения запаха.




Среди всего разнообразия наполнителей, имеющихся в продаже, есть типы на деревянной или керамической основе - это сокращает время уборки наполнителя и увеличивает его абсорбирующие способности. Выбор наполнителя - вопрос личного вкуса, это зависит от того, как вы оцениваете его поглощающие способности, вес, отсутствие запаха или удобство в очистке.




Цель обучения. Приучить кошку пользоваться лотком и не допускать нарушения этого правила по всему дому.




Этапы обучения




1. Кошки естественным образом ищут что-то мягкое чем наполнены лотки, поэтому большинство котят самостоятельно начинают пользоваться лотком в возрасте 4-6 недель. Некоторым животным с замедленным разви-тием потребуется ваша помощь. Для этого возьмите на руки такого отстающего сразу после еды и нежно потрите область его заднего прохода туалетной бумагой или мягкой тряпочкой. Вполне возможно, что он пустит струйку мочи вам на руки. Однако если сразу после этого вы поставите его в лоток, а затем поскребете его передними лапами, он вскоре начнет пользоваться лотком уже самостоятельно.




Возможно, вам придется пройти множество этапов приучения непослушной кошки к лотку, если она не хочет им пользоваться, а испражняется по всему дому.




2. Закройте кошку в комнате с лотком с мягким наполнителем. Заключение означает, что кошке придется пользоваться только лотком, а этого бывает вполне достаточно для искоренения наиболее вопиющих случаев.




3.Убедитесь, что все места прошлых «нарушений» вымыты и продезинфицированы, а любой запах уничтожен. Кошки часто возвращаются на то же место, ведомые запахом. В продаже есть препараты, которые помогут уничтожить любой запах.




4. Поставьте миску с кошачьей едой на место, где она испражнялась (конечно, после уборки!). Кошки обычно не любят испражняться там, где едят.




5. Если проблема все же остается, обратитесь к вегеринару. Вполне возможно, что проблема со здоровьем стала причиной несоблюдения кошкой гигиенических норм пользования лотком; и это-то и повлекло за собой нежелательное поведение вашей любимицы.




« Когда кошка маленькая, проблемы воспитания.


Обучение пользоваться выходом для кошек с откидным клапаном »

Комментариев нет:

Отправить комментарий