воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Картинки_тигрят_или_что_же_такое_арт-терапия

Картинки_тигрят_или_что_же_такое_арт-терапия


Наш век высоких скоростей, мгновенного обмена информацией, работы не на природе, а в душных офисах с большими объемами текстов, изображений, графиков и схем совсем мало места оставляет человеку для того, чтобы задуматься о своем душевном состоянии. Между тем, на Западе уже давно признали, что невнимание такое чревато и нервными срывами, и - о, бедные работодатели! - ухудшением качества работы. Времени на то, чтобы «заняться собой», нет совершенно, и происходит… помните старый уже фильм «С меня хватит»? В той или иной степени такое может пережить каждый. Дети и домашние животные





Мы же воспринимаем эту болезнь совсем не как болезнь - ну, просто устали, вымотались. Есть, однако, выход, не требующий никаких усилий. Стоит только совсем немного подумать: а если на моем рабочем столе будут картинки тигрят вместо депрессивных оцифрованных полотен Босха - что-то изменится? Изменится многое - арт-терапия с помощью веселых интересных картинок, в которых есть забавные животные, давно применяется в клиниках США и Европы - в основном, в детских отделениях.





В самом деле, если нет возможности завести дома или в офисе маленького мохнатого друга, который будет мешать работать, требовать внимания к своим радостям и горестям - почему бы не завести на рабочем столе картинку со смешным животным? Да еще и с прикольным комментарием? Давно уже выпускают и целые подборки веселых картинок, и серии слайдов с участием животных: рассуждают звери о жизни людской, о суетности и проблемах… И ведь что интересно - работает! И настроение становится лучше, и монитор уже не так раздражающе светит - стоит только взглянуть разок на прикольные фото с животными, на веселый фоновый рисунок серьезного Windows.





Если нет времени для того, чтобы заняться собой и своим упавшим настроением, если нет средств, чтобы оплачивать дорогостоящих и не всегда квалифицированных борцов с душевным разладами - что может быть лучше, чем глянуть на пару картинок обезьянок или птиц? Куда-то денется сразу и плохое настроение, и невеселый взгляд.





Можно даже провести эксперимент над коллегами, проверив, как зверье наше на фото поможет им бороться с ежедневным стрессом. Совсем не сложно, прибыв утром в офис, поменять всем стандартные обои на что-то неординарное, где есть и домашние животные, и дикие, а потом понаблюдать за реакцией коллег. А реакция обязательно будет - сначала удивление, а потом и смех. Что же, есть-таки дешевый и легкий способ поднять настроение себе и окружающим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий